Работаем по всей России и СНГ
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Ключевые преимущества цоколей из стеклопластика

Применение стеклопластика
Цоколь из стеклопластика — элемент, гармонично сочетающий защитные и декоративные функции. Прочный композитный корпус эффективно обеспечивает защиту токопроводящих частей опоры освещения. А разнообразие форм и широкая гамма цветовых решений делают его неотъемлемой составляющей общего архитектурного стиля. Такого рода универсальность изделия обеспечена уникальностью свойств материала, использованного в изготовлении цоколя.

Эксплуатационные особенности стеклопластика

Необходимость получения материала, обладающего высокой прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям (высокие температуры, агрессивные среды, влажность), и вместе с тем, имеющего небольшой удельный вес, послужила толчком к созданию стеклопластика.

Технология его изготовления основана на соединении связующей полимерной основы (например, органическая или эпоксидная смола, поликарбонат) с армирующим наполнителем, посредством горячего прессования. В качестве наполняющего компонента, используют различные формы стекловолокна: нити, ткани, жгуты и т.п.

Стеклопластик — современный композитный материал, обладающий уникальными физико-химическими и эксплуатационными характеристиками:
  • Прочность. Показатели устойчивости к механическим повреждениям сопоставимы с аналогичными параметрами некоторых металлов и сплавов.
  • Малый собственный вес. К слову, удельный вес стеклопластика в 2,5 раза меньше веса дюралюмина, считающегося самым легким из легированных сплавов.
  • Диэлектрические характеристики. Стеклопластик служит превосходным электроизолятором, что обусловило его широкое применение в областях, связанных с электротехникой. Например, для изготовления безопасных для окружающих цоколей опор освещения.
  • Устойчивость к коррозионным и иным разрушающим процессам.
  • Безопасность и экологическая чистота. На поверхности материала не образуется бактериальной пленки, что обуславливает невозможность образования плесени.
  • Благодаря столь уникальному набору эксплуатационных характеристик область применения стеклопластика охватила большинство сфер промышленной деятельности. Изготовление цоколей для мачт и опор освещения – одно из таких направлений.


Достоинства цоколей из стеклопластика

Нижняя часть опоры — место установки управляющих и силовых элементов системы уличного освещения. Данный фактор обуславливает необходимость ее надежной защиты от несанкционированного проникновения, случайных или намеренных повреждений, негативных воздействий окружающих сред и т.д. Кроме того, опора освещения — одна из составляющих архитектурного ансамбля улицы, сквера или парка. И должна соответствовать его стилю и эстетическому направлению. Цоколь из стеклопластика идеально решает весь комплекс поставленных задач.

Изготовленный из композитного материала, цоколь прочен, устойчив к воздействию влаги, открытого пламени и агрессивных химических сред. Удобно расположенные технологические люки обеспечивают удобство технического обслуживания системы освещения. На изделиях, предназначенных для использования в частных домовладениях, могут устанавливаться скрытые розетки, обеспечивающие питание садовой техники и бытового инструмента.

Особенности технологии изготовления стеклопластиковых цоколей снимают практически все ограничения в цветовых решениях, что позволяет органично «вписать» опору освещения в общую «картину» любого варианта ландшафтного дизайна. А хорошая гибкость исходного материала обеспечивает возможность создания самых разнообразных форм.

Несомненными плюсами в применении стеклопластиковых цоколей можно считать следующее:
  • Простота транспортировки и монтажа.
  • Отсутствие необходимости в применении специальной техники при проведении погрузочно-разгрузочных работ.
  • Широта диапазона рабочих температур: 650…550C.
  • Продолжительность эксплуатационного срока.
  • Эстетичный вид.

Стеклопластиковый цоколь для опоры освещения — идеальный вариант красивой и надежной защиты.