Работаем по всей России и СНГ
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Лодки из стеклопластика

Продукция из стеклопластика
Лодки из стеклопластика – практичные и универсальные плавающие средства для отдыха и рыбалки. Благодаря небольшому весу, надежности, обтекаемому корпусу и отличной маневренности они могут использоваться в виде спасательных и спортивных суден. Благодаря продуманной конструкции обеспечивается минимальное сопротивление с водой, и достигаются отменные ходовые характеристики.

Данный тип лодок можно изготовить по индивидуальным параметрам, что позволяет учесть все требования заказчика относительно конструкции и размеров. За счет небольшой массе на лодку можно устанавливать более мощный мотор в отличие от аналогичных суден, выполненных из других материалов. При потребности можно установить днище плоской формы и с килем. Это даст возможность плавать на мелководье и на открытых акваториях.

Достоинства и недостатки лодок из стеклопластика

Преимущества стеклопластиковых лодок:
  • прочность, непотопляемость и долговечность конструкции;
  • малый вес;
  • доступная стоимость;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • повышенная упругость;
  • устойчивость к возникновению коррозии;
  • многолетний срок эксплуатации с сохранением первоначальных свойств;
  • удобство транспортировки и хранения;
  • отсутствие стыков от сварки и заклепочных соединений.
Несмотря на большое количество положительных особенностей, плавающие средства из стеклопластика не лишены недостатков, к которым относят:
  • хрупкость материала;
  • подверженность к разрушению от перепадов температуры;
  • появление со временем залысин.

Особенности стеклопластика

Стеклопластик представляет собой композитный материал, состоящий из стеклоткани. В виде пропитки используется полимерный состав либо эпоксидные смолы. В отличие от дерева и металла данный материал боле легкий и при этом обладает достаточным запасом прочности. Благодаря многослойной структуре гарантируется стойкость к механическим нагрузкам, вибрациям и преждевременному стиранию.

Стеклопластик не впитывает влагу, что делает его защищенным от набухания при продолжительном нахождении в воде. Не подверженность к коррозийным процессам дает возможность плавательным средствам из стеклопластика сохранять высокие технические характеристики на протяжении 20-25 лет без потери изначального внешнего вида.

Правила эксплуатации стеклопластика

Благодаря правильному уходу за лодкой из стеклопластика увеличивается ее срок эксплуатации, минимизируется периодичность проведения ремонтных работ и в полной мере сохраняются заложенные технические данные. Наиболее слабыми ее местами считаются продольные реданы, кромки скул и киля, а также обшивочный материал в зоне транца и форштевня. Рекомендуется эти конструктивные части дополнительно защитить металлическими или влагостойкими накладками.

Стеклопластиковое плавающее средство нуждается в следующем:
  • Защита от воздействия прямых солнечных лучей. При хранении нужно пользоваться специальным чехлом.
  • Обработка биоактивной краской, если судно зимует на воде. Также следует прикрыть лодку брезентом, так как замершая вода негативно отражается на материале.
Возникшие загрязнения на поверхности лодки устраняются с помощью простой воды. Для ликвидации въевшейся грязи используются моющие средства неабразивного типа. Также допускается использовать растворитель. Стеклопластику запрещается контактировать с ацетоном, металлическими скрепками и нитрорастворителем. Лодки не требуют ежегодной покраски. Возникшие во время эксплуатации повреждения (пробоины, вмятины) заделываются шпаклевкой, грунтуются и покрываются краской. С помощью стеклоткани устраняются пробоины.