Работаем по всей России и СНГ
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Стеклопластик в строительстве

Применение стеклопластика
Стеклопластик представляет собой современный композитный материал, который нашёл широкое применение в строительной сфере.

Его использование позволяет вывести все операции на качественно новый уровень.

Причины востребованности стеклопластика

  • Небольшой вес. Одна из задач современного строительства − использование таких материалов, которые бы оказывали минимальное давление на фундамент. За счёт этого можно существенно сократить расходы на реализацию проекта, поскольку основание можно сделать более дешёвым.
  • Широкие возможности обработки и оформления. По форме изделий, изготовленных из стеклопластика, нет практически никаких ограничений. Это позволяет получать конструкции разного размера и конфигурации. Независимо от масштабов продукции высокая степень прозрачности будет сохранена. По желанию поверхности можно окрасить в любой цвет, реализовать на практике даже сложную дизайнерскую задумку.
  • Отличная прочность. Несмотря на небольшой вес, стеклопластик устойчив к большинству механических повреждений, может выдерживать существенные динамические нагрузки. В силу этого материал используется в качестве арматуры, конструктивных связок. Также из него делают сейсмопояса как для жилых, так и для промышленных объектов, что особенно актуально для зданий и сооружений, находящихся в зоне потенциальной сейсмической активности.
  • Долговечность. В отличие от большинства других строительных материалов стеклопластик не подвержен негативным внешним воздействиям. Ему не страшны температурные перепады, повышенная влажность, прямые ультрафиолетовые лучи. Срок службы изделий из стеклопластика исчисляется десятилетиями, например цоколя на опоры освещения.

Строительство специальных объектов

Этот материал применяется не только при возведении жилых домов и сооружений производственного назначения, но и при строительстве таких конструкций, как мосты, морские сваи, дамбы, причалы, волнорезы, различные ограждения и т. д. Он уже на протяжении многих лет является лидером на строительном рынке Америки и Японии.

Теперь рост популярности наблюдается и на территории России. Благодаря уникальным свойствам стеклопластик используется даже в такой сфере, как нефтепромышленность, для которой характерно наличие агрессивных сред.